Картинка

Николай Петрович Холодилин
1843-1929 гг.

Николай Петрович Холодилин, первый городской голова Луганска, родился в 1943 году, когда его отец был еще крепостным.

Отец Николая Петровича - Петр Тимофеевич в 1850 году откупился у князя Шеховского и пошел торговать коробейником, вначале по родной Орловщине, а потом добрался и до поселка Луганск и осел в нем. Купил он дом на улице Казанской (ныне ул. К. Маркса), как раз напротив нынешнего универмага "Лугань", и открыл малое торговое дело. Дело видно пошло, потому что он вскоре выписал к себе братьев Семена да Ивана.

Семья стала разрастаться, а чтоб путаницы не было среди детей, кто чей, то к потомству Петра Тимофеевича стали добавлять прозвище - Тимофеевы-де, но и Холодилины. То ли холодильник он имел на льду, то ли разум был холодным при горячем сердце, но прозвище стало фамилией.

Петр Тимофеевич школу не посещал, но был довольно грамотным самоучкой, очень любил музыку. Сын его, Николай Петрович, будуйщий Луганский городской голова, продолжил и расширил торговое дело своего отца. Женившись на купеческой дочери Анне Федоровне Мальцевой, он, кроме пекарни и булочной при ней, завел мануфактурный магазин.

Николай Петрович стал заметной фигурой в городе, занимался благотворительностью, общественной деятельностью, был церковным старостой Казанской церкви. Избрали его вначале членом Земства, а затем, в 1883 году, он был избран городским головой. Он подарил городу сад, принадлежавший семье Холодилиных, который потом стал садом Горно-коммерческого клуба, а ныне это городской сад имени Первого мая.

Для деятельности Луганской городской думы был выстроен специальный особняк на улице Казанской, в котором позднее размещался музей К.Ворошилова. Сейчас это здание передано в Музей истории и культуры города Луганска.

Последняя четверть XIX века, на которую приходятся годы служения Н.П.Холодилина в Земстве и на посту городского головы, характеризуется для России бурным развитием капитализма. Луганск в этот период быстро шагал в ногу с веком.

В 1874 году была построена железнодорожная ветка в Дебальцево, в 1897г. - ветка в Миллерово. В 1876г. начало действовать "Русское общество машиностроительных заводов Гартмана". В бытность Н.П.Холодилина городским головой на улице Петербургской (ныне улица Ленина) снесли последние казармы, оставшиеся от литейного завода. Освободившуюся территорию застроили домами в один - два этажа из местного камня - мергеля, Петербургская улица постепенно становилась культурным и торговым центром города.

Продолжают благоустраиваться и пополняться новостройками территории в районе улиц Почтовой и Английской (ныне улица им. В.И.Даля), где располагаются административные здания и дома местной аристократии.

Городская дума и ее голова Н.П.Холодилин уделяли большое внимание благоустройству базаров. Городская дума по инициативе Н.П.Холодилина упорядочила извозчий промысел в городе и установила твердую таксу для оплаты легковых извозчиков.

Самоотверженно занимаясь делами благоустройства, Николай Петрович, меньше стал уделять внимания собственному бизнесу. В 1885 году умирает его первая жена,от которой у него было восемь детей, многие из которых умерли в раннем детстве. Спустя год Николай Петрович женится вторично на молодой красивой вдове, уроженке Беловодска - Вере Васильевне (1868-1920гг.), гречанке по национальности. Она была на 25 лет моложе своего мужа. От этого брака родилось 10 детей, четверо из них умерли во младенчестве.

Занятость городскими делами, безоглядная благотворительность и бескорыстие вконец разорили торговое дело Н.П.Холодилина, и он попадает в "долговую яму" (тюрьму). Было это примерно в 1905 году.

Большая семья Николая Петровича начала бедствовать. Жили все вместе в большом двухэтажном доме, выстроенным им в 1870 году на месте старого дома его отца по улице Казанской, 105. С 1905 года его несовершеннолетние дети начинают зарабатывать себе на жизнь сами.

По выходу из долговой тюрьмы Николай Петрович заболевает и отходит от активных дел. Все его время поглощает жизнь большой семьи. В 1920 году умирает его любимая жена Вера Васильевна, а 9 апреля 1929 года в возрасте 86 лет угасает и Николай Петрович Холодилин, человек, с чьим именем связаны переломные годы в истории нашего города, годы его становления как крупнейшего промышленного и культурного центра Донбасса.

Начало страницы Главная страница Предыдущая страница

Украинская баннерная сеть